среда, 29 октября 2014 г.

Не переставайте творить магию!

Еще одна группа завершает курсовую подготовку по теме  «Современные технологии. Английский язык». Мы предложили курсантам участие в проекте со звучным словом "Лепорелло"и вот пришла пора поблагодарить авторов групповых страниц, превративших «Wholelanguage» - открытый сетевой ресурс, в  панорамную рефлексивную бесконечную книгу.
 Спасибо, Вам наши коллеги, комментирующие, задающие вопросы и направления  дискурсов, щедро раскрывающие двери своих профессиональных "мастерских"! Особая благодарность Вам, дорогие  со-авторы:


Виртуозности, энергии и желания идти в ногу со временем!






Настроение - супер-движное, мы говорим: "до новых встреч", с надеждой, что Вы станете участниками всех курсовых мероприятий ХК ИРО! Ждем на VIP-курсах!

С Вами, автор и разработчик курса  Беляева Любовь Леонидовна, доцент кафедры теории и методики обучения.

понедельник, 27 октября 2014 г.

"Информационный беспредел"

Мастер-классы и обмен опытом.
Знают ли мои коллеги, что они нуждаются в моем знании?
Как их убедить в том, что они дальше жить не могут без моего знания?

Герои - наши коллеги, участники курсов.Нам есть, что предъявить профессиональному сообществу. Первые шаги самопрезентации курсантов.



Байсан Вера  Ивановна (лицей "Вектор" г.Хабаровск)




Ворошилова Наталья Павловна -  лицей РИТМ г. Хабаровск



Садовская Анна Александровна (МБОУ СОШ №9 г.Амурск)


И новые, новые, новые неизведанные ресурсы...... 
Мы готовы принять вызов!!!!?!
Держись, новое поколение, изучающих английский язык!



Преврати себя в бренд

Подбираем "упаковки" для своих образовательных продуктов. А кому сейчас легко?..
И видео-конференц связь: какая есть и какая нужна. ЭЭЭЭХ - новый прыжок в развитие!
Решения под ключ. Ведущие видеоконференции - наши коллеги, участники курсов.
Делаем, смотрим?








Размышления вслух: "Даааааааааааа! Не перестаём удивляться! Просто учение с увлечением!Такого у нас ещё не было. Надеемся, что и это возможно. Видеоконференция -это полезное с приятным."
Центральным событием дня станет сетевой семинар по теме: «Подготовка к ЕГЭ по английскому языку: методический комментарий к выполнению заданий базового и повышенного уровней сложности»
Ключевой вопрос для обсуждения на web-семинаре : «Какие подходы и практические решения целесообразно использовать для нивелирования тех затруднений, которые испытывают выпускники на ЕГЭ.»
С Вами работают эксперты региональной предметной комиссии ЕГЭ по английскому языку, учителя-стажисты, члены клуба "Пеликанов":
Бабушкина Юлия Эдуардовна, учитель высшей квалификационной категории МБОУ СОШ №1 г.Вяземский, победитель ПНПО
Ворошилова Наталья Карловна, эксперт региональной предметной комиссии ЕГЭ, заместитель директора по УВР МБОУ лицея "Ритм"г.Хабаровск
Журавлева Наталия Максимовна, учитель высшей квалификационной категории МБОУ лицей "Вектор"г.Хабаровск
Свисткова Елена Алексеевна, учитель английского языка МБОУ СОШ с. Сусанино Ульчский район
Всё, что необходимо сделать, пройти по ссылке    видеомоста , зарегистрироваться. Далее в Чате задавать  вопросы лектору.

воскресенье, 26 октября 2014 г.

Speak. Talk. Discuss

     
Со времен построения Вавилонской башни у человечества не осталось сомнения в том, что основное, т.е. сущностное свойство языка заключается в том, что он является не единственным, но уникальным и самым совершенным средством человеческого общения. Коммуникация – это уникальное свойство языка, т.е. то, для чего он нужен людям. Сегодня во всем мире английский язык востребован, его изучают «для использования в разных сферах жизни общества в качестве средства реального общения с людьми из разных стран»
На современном этапе обучения иностранным языкам особое место уделяется приобщению к культуре народа – носителя изучаемого языка. Зачем это нужно? Для того, чтобы стать эффективным участником межкультурной коммуникации. 
     Эффективная межкультурная коммуникация предполагает не только наличие языковой компетенции, т.е. овладение иностранным языком в его основных системных характеристиках, но и знание иноязычной культуры. Речь идет о внеязыковой информации, без которой невозможна полноценная коммуникация на международном уровне. Носитель языка всегда является носителем определенной культуры. Это аксиома. Поэтому, хотим мы того или нет, когда говорим об иноязычном общении, мы подразумеваем межкультурное общение – диалог или «перекресток» и даже конфликт культур, в случае полного непонимания. В принципе каждое занятие по иностранному языку – это «перекресток культур, практика межкультурной коммуникации, потому что каждое иностранное слово отражает иностранный мир и иностранную культуру: за каждым словом стоит обусловленное национальным сознанием (опять же иностранным, если слово иностранное) представление о мире» .
  Мы готовы к коммуникации : знаем технологии ведения диалога и техники вопрошания!!!?!
Техники вопрошания: что нам о них известно?

пятница, 24 октября 2014 г.

Олимпийцы среди нас....

Всероссийская олимпиада школьников от школьного до заключительного этапа.
Задаем вопросы, коллеги. С нами- Колобова Анастасия Александровна!

среда, 22 октября 2014 г.

"Инструменты" учителя.....

Погружаемся в мир технологий с Яровиковой Юлией Владимировной!
Коллеги, с нетерпением жду рефлексии: какой инструмент берете сразу, над каким задумаетесь? Видите ли возможности использования? Как? Зачем?Удачи!

вторник, 21 октября 2014 г.

Равнение на лучших!

Коллеги, убедительно (смайл) советую брать пример с

EXPLORERS и Succes 2

страницы групп "прирастают" рефлексивными заметками и комментариями.

И разбираемся с ОЦЕНКОЙ. С нами Митрейкина Анастасия Андреевна
и посмотрите работы коллег:
листы оценивания
http://top-brand-khab.blogspot.ru/p/blog-page_13.html
Удачи и новых открытий!

понедельник, 20 октября 2014 г.

Учитесь с удовольствием, или учеба не игра....

21 и 22 октября с нами Светлана Анатольевна Строкова, кандидат педагогических наук, зав.кафедры методики преподавания английского языка. "Аспекты языка. Подготовка к ЕГЭ" и техники, методики, упражнения.
И "сетевые" следы еще одного нашего гостя:
он же -
Готовьте вопросы, есть возможность получить ответы в реале, "вживую"! Кстати, он не знает, что мы его нашли в Сети: можете блеснуть!
Успехов! 

ждем рефлексивных комментариев на страницах групп! Удачи!

воскресенье, 19 октября 2014 г.

Новый курс- новые встречи - новые идеи

20.10.14
Итак, начались новые курсы учителей английского языка Хабаровского края . Первая неделя с новым проектом «Лепорелло». Все готовы? :-) Включились все и сразу. Первый день и практически все 5 листов-дней макета заполнены. Где будем размещать последующие дни? И листов больше нет. Но разве нам это помешает?
27 октября у нас будет первый официальный показ работ и именно в этот день мы похвастаемся страницами новой «книги». А пока — первые успехи. Начало есть, в конце недели постарайтесь собрать целую книгу. Напоминаю, что техника исполнения - свободная. Можно перейти на компьютер, в виде фотографий, акварелью, карандашами, маркерами, из бумаги или пластилина, в виде коллажа и....  Единственное условие - иллюстрация с предыдущей страницы должна медленно перетекать в следующую так, чтобы не было видно стыков и резких переходов. Ваш блокнот-гармошка с рефлексией последующих дней в конце недели будет большой панорамной иллюстрацией.
Ну что, поехали? :-) Удачи нам, вдохновения, терпения и море удовольствия!
ДЕНЬ1.




Первое знакомство: группа FORWARD



и SUCCESS-2


 FIRE  and EXPLORERS



CREATORS and RESEARCHERS

На "почитать" :автор идеи "Лепорелло" ---Натали 

Группы обозначены, авторы получили права администрирования.
Приглашаем новых участников к ведению нашего блога. Вот несколько советов.
Ведение электронной тетради по своей сути мало чем отличается от обычной. Каждая группа создает сообщение на своей странице блога тетради . Сообщения соответствуют конкретной теме курса. Обратите внимания на следующие положения:
одна тема  курса = одно сообщение в блоге; если вам необходимо что-то добавить по этой теме, вы редактируете уже имеющееся у вас сообщение, а не создаете новое;
  • содержание каждого сообщения состоит из трех условных частей:
    • базовая информация по теме: словарь понятий, видео материалы,фото, таблицы, схемы, презентации;
    • рефлексия  по теме ;
    • работа над темой (образовательные продукты ) (разные упаковки продуктов);
  • пользуясь при наполнении сообщения различными источниками информации, помните о защите авторских прав;
  • избегайте длинных текстовых сообщений: презентации или тексты, к примеру, можно разместить с помощью сервисов для хранения документов и встроить в сообщение блога электронной тетради (научим)